Мы это то что вас окружает заботой!

Легенда про Вулкан Дао

Лао Цзы сидел со своими учениками под тунговым деревом на берегу реки и обсуждал возможности оздоровления людей. Вдруг земля задрожала, и послышался сильный грохот.

- Учитель, что это? – переполошились ученики.

- Это проснулся древний вулкан.

- Но ведь тогда нам нужно бежать искать убежище и предупредить жителей деревни.

- Не нужно волноваться и не стоит никуда бежать. Этот вулкан не опасен. Он проснулся для того, что бы научить нас помогать людям.

- Как же он может своим извержением научить помогать?

- Посмотрите на него внимательно. Лао Цзы указал рукой на возвышающееся над лесом жерло.

- Я ничего не вижу, учитель, сказал один из учеников, - только тонкие потоки лавы стекающие вниз.

- Ты не понимаешь смысла в их течении. Потоков, которые образовались у жерла, ровно пять. Их размеры и количество очень символично. Они не велики и только немного согреют воздух и землю. А их количество указывает на пять основных компонента, которые составляют энергию, формирующую процесс творения – Дао.

Эти компоненты:

  • Действие
  • Движение
  • Сила
  • Энергия
  • Успокоение.

Кроме того, по легенде, пять великих Даосских гор Китая, возникли от рук и ног и головы Пань-Гу – первого человека на земле, согласно древним восточным верованиям. Возможно вулкан даёт знак того что мы должны создать средство из пяти компонентов, для помощи людям. Несколько гор соединённых вместе называют горным хребтом. В организме людей - хребет это основная часть, несущий элемент, скелета человека.

Высокая температура потока, когда он только извергается из жерла, но постепенно остывает, в процессе своего течения, указывает на определённое воздействие. Это воздействие должно быть горячим, но не обжигающим, а согревающим.

Тело Земли впитывает тепло, по этому, мы должны придумать средство которое будет впитывать тело человека.

- Я понимаю, обрадовался один ученик. Лава берёт свою силу из земли, а затем земля впитывает ее тепло в себя. Значит, мы должны взять от земли основные компоненты Дао, и с их помощью, помогать людям избавляться от недугов.

- Значит, для лечения людей, сказал другой ученик, - воздействовать необходимо на хребет или спину человека в области позвоночника, средством, изготовленным из пяти основных компонентов.

- Вы всё правильно поняли, - одобрил его учитель, - теперь нужно узнать, что может дать нам эти пять компонентов.

Первое из них, конечно же, красный перец – это хорошее согревающее. Второй – это пчела, так как её яд, наши мудрецы, издавна советовали, для облегчения болей в спине, ногах и руках. Компонентом третьим, является муравей, он сам очень силён и вынослив, а его кислота, быстро снимает боль в мышцах и суставах. Эвкалипт – идеален для четвёртого составляющего. Это растение, не только согревает, но и заряжает энергией. Пятым компонентом будет мята. Она охлаждает и успокаивает ноющую боль. Так и появился бальзам для тела, впоследствии получивший название Вулкан Дао.